пятница, 30 июля 2010 г.

Изменяю Лисе с Оперой и Сафари

Как обычно все началось совсем непроизаично, а чрезвычайно даже эпично. Стационарный компьютер до сих пор болеет голубыми экранами. Нагуглила, что возможно исцелить его сможет изменение одного из параметров в BIOS, но не смогла его найти (скажу большее: до сих пор не знаю, где он, и почему там так мало настроек) - ну нет проблем, благо не единственный комп в квартире. Открываю ноут со свежей переставленной семерочкой, почти ничем не заселенной, за исключением Лисы, в которой открыта тысяча и одна вкладка со бессмертного профайла, да и весомая часть этих вкладок с флешем - шаблоны со стоков, которые я уже два месяца не найду времени проанализировать, а закрыть жалко - дескать нашла перлы м не хочется их терять. Трафик у меня считается пометрово, параметр хотелось глянуть по-быстрому, посему открыла уже заинсталенную оперу. Ну тут конечно душа застонала от страстного изнемогающего желания сменить Лису на неё. А всё почему? А потому что мне чисто эстетически, сугубо по-дизайнерски очень нравится:
1. как в ней оформлена экспресс-панель, кстати, фон её доставляет особое удовольствие, да и быстрый вызов при помощи контрола и порядкового номера сайта тоже не может не радовать, однако заюзать хоткеи, каюсь, еще не пришлось, так как пока не натешилась видом панели :) как дитё малое сижу целый день перетаскиваю туда-сюда содержимое квадратиков :) Что еще хочу сказать по этому поводу: спасибо Mac Os за изобретение Expose ;) Ну и отдельное спасибо Opera за такую талантливую реализацию - во истину прекрасно!
2. если честно, то я уже в начале июля всерьез задумалась об Опере, когда в турагенстве случайно увидела, что помимо названия вкладки  можно еще размещать превью страницы! А вчера добрый человек , бывший у меня в гостях, на тему увиденного мною явления (превью вкладок), взял и явил мне их в опере, да еще отнес их вправо *_* Ну тут и все, тут началась любовь, и купидоны запели и замурлыкали мне песнь любви. Если честно с широким моником столько дизайнерской печали.. как бэ даже резиновые сайты стараются делать не шире ~1140px, все остальное место заполняется текстуркой, какой-нибудь ненавязчивой.. а если вдруг такой, что выколи глаз?! Да и тянучек на 100% увы тоже хватает... И в общем смотрится не ахти как, да-да, я страдаю. Спирту нашатырного, дышать нечем! Короче, вот это красивейшее и расчудеснейшее решение со стороны оперы пленило моё сердце.


Но мне очень не понравилось, что методом тыка я не могла заменить поиск от Яндекса на Гугл. Однако, в процессе выяснения отношений я удосужилась прочитать такой мелкий текст, что я стала фанатом оперы и как программист-оптимизатор!
1. быстрый поиск в адресной строке по ключевым словам и первым буквам g (google) и w (wikipedia). Кроме того, я сегодня как раз в winamp'e подвязала глобальный хоткей на копирование названия композиции - теперь искать лирику стало еще быстрее и приятнее ;)
А кроме того экстра-бонус, открывшийся в процессе её использования:
2. центрирует изображение и показывает его на сером фоне;
Да и когда бывает открываешь контекстное меню к элементу.. ну прямо заворот мозгов происходит от обилия функционала к одному несчастному казалось бы изображению:
3.

Вот такая нынче опера стала молодец. Расстраивает меня только то, что не все сайты верстальщиками под неё затачивались/затачиваются. А поведение plurk'a в ней меня местами конкретно расстраивает...

Мало было мне оперы, нарушившей мой душевный покой... так перед инсталяцией продуктов Adobe я еще и Safari на радостях заюзала, чтобы не останавливать прокачку робовойна Verbatim. И тут душа моя опять сколыхнулась от нового наплыва коварной нежности и очарования конкурирующего с лисичкой веб-браузера.
Сильного эффекта экспресс-панель Safari под название Top Sites надо мной не возымела по следующим причинам:
1. я конечно понимаю, что надо применить специальный алгоритм обработки изображения, чтобы превью страницы из прямоугольника превратилось в развернутый картон от рулона туалетной бумаги... но как-то.. как-то не привлекает меня этот визуальный эффект.. быть может все дело в том, что сижу из-под семерки, а дескать под эффект магнита док-панели в макоси развертка бесспорно бы подошла.. но сейчас речь идет в контексте компьюторопользования семёрочкой.
2. трудности с добавлением в Top Sites. Мне очень сильно не нравится, что нельзя регулировать количественно размер таблицы. Переключатель "Малый|Средний|Большой" в правом нижнем углу это такое безобразие, что словами не передать, если только самому не попробовать туда потыкаться. И что-то я вообще не вижу кнопочки для добавления нового сайта в панель. Матчасть читать не хочется.. ибо ну как бэ должно быть интуитивно понятно, как бэ как это происходит, к примеру, в той же самой Opera.. И правой кнопкой мыши у вкладки контекстное меню вызвать нельзя... короче. После долгого ипалова мне все-таки удалось добавить желаемую вкладку в Top Sites, захватив мышкой в адресной строке иконку сайта и скинув её на кнопку тулбара с топсайтами - вот тогда  выбранная мною страница добавилась к славутым топсайтам, НО никак не просигнализировав мне.. что она возымела всё-таки счастье попасть в это элитное общество.
3. добило то, что пустые области Safari заполняет сама! И таким бредом, на который бы я ни за что не повелась...


Но позже, при написании статьи и переоценке ценностей... меня заинтересовал переключатель сверху всего этого безобразия. Я нажала на Историю и была приятно удивлена. Эту прекрасную колоду из недавно открытых сайтов можно листать при помощи:
а) стрелочек клавиатуры
б) мышкой, хватаясь за соседнее, не открытое окно, и начиная его тянуть на просмотр
в) аппетитным скроллбаром внизу страницы
г) колёсиком мышки само собой :)
В общем есть, чем поиграться ;) Кроме того, я теперь знаю, на фоне чего делать скриншоты сверстанных дизайнов для портфолио ;) По-моему, весьма и весьма эффектно?


Ну а кроме того, мне чрезвычайно нравится минимализм Safari в организации тулбара, адресной строки  и вкладочек. Смотрится стильно, со вкусом, эффектно и в крайней степени соблазнительно :) Так что она меня тоже очень сильно порадовала и я буду её использовать.

Таким образом мир разделился на сферы влияния :) Не знаю еще, как мне быть с незаменимыми плагинами лисы в плане Google Bookmarks... Но если она срочно что-нибудь не сделает крутого и навороченного в своём дизайне, то я скорее всего от неё медленно, но верно откажусь... ибо темы  уже не вставляют, исчерпали себя... Темы забавны и интересны по началу, но когда сталкиваешься с такой роскошью и изысканностью Safari, функциональностью и юзабильностью Opera... то волей-неволей к хорошему быстро привыкаешь и не хочешь от него отказываться!



PS: а в конечном то итоге по умолчанию стоит хром ;)
PS:PS: абы грешным делом не начать по случайной ссылке из какого-нибудь мессенджера грузить очередную тысячу и одну вкладку :DD

3 комментария:

  1. Да, вот что значит профессионал. Это я про дизайн Оперы десятки, они наняли крутого бородатого перца:
    Jon_Hicks_(designer)

    ОтветитьУдалить
  2. да он крут *_* логотипы лисы и громовержца во истину прекрасны *_*
    а ты всё на хроме? опера не заинтриговала?

    ОтветитьУдалить
  3. Опера 10 меня давно заинтересовала и она у меня стоит, но я как-то к Хрому очень привык ^^' прожжёный фанат Империи Добра =DDD

    ОтветитьУдалить