понедельник, 30 декабря 2013 г.

Cтарый город Вильнюса за один день. День 1. Первая половина.

Своё знакомство со Старым городом Вильнюса мы решили начать с Врат Авроры - Aušros Vartų gatvė. Это улица, на которой расположены рядом костел, церкви и монастырь: костёл Святой Терезы, Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь (на стадии восстановления, можно войти внутрь и увидеть, как выглядит памятник культуры до реконструкции), Церковь Святого Духа. Начинается эта улица к востоку от железнодорожного вокзала:

Врата Авроры в особенности заинтересуют тех, кто попал в город в морозную погоду. Потому что как только вы дойдете до пересечения с Василианской улицей (Bazilijonų gatvė), церкви и костелы пойдут в 5 минутной близости друг от друга. А в них, сами понимаете, тепло и уютно :) Красивые и интересные внутри, они впечатляют своей архитектурой и величественностью. В костёлах можно не только погреться, но ещё присесть отдохнуть и пофотографировать.

Улица поднимается в горку и переходит в Главную улицу (Didžioji gatvė), а затем в Замковую улицу (Pilies gatvė). Таким путем можно пройти до башни Гедымина и встретить рождественскую ёлку на Ратушной площади (в преддверии рождественских и новогодних праздников, разумеется), ещё несколько церквей, магазинчики и многочисленные кафэ (в которых, собственно, можно и пообедать :))

Башня Гедымина - прекрасный музей и отличный памятник истории. Кроме всего этого с неё открывается живописная панорама на Старый город Вильнюса, частичный вид на бизнес-часть города и видна тыльная часть Королевского Дворца, крыша Кафедрального собора и верхушка Колокольной Башни.

Подняться к башне можно двумя способами: в крутую гору по спиралевидной дороге (она покрыта крупной брусчаткой (похожей на большие камни), если собираетесь по ней подниматься, пощадите себя, и не одевайте каблуки :)) или на фуникулёре. Вход в музей (башню) платный - 5 литов на взрослого.

В музее-башне можно увидеть макеты замкового ансамбля, средневековое оружие и доспехи, проследить историю Вильнюса. Внутри можно и нужно фотографировать :) Кстати, во всех музеях, в которых мы побывали, всегда присутствовал перевод всех текстов на английский.

Жемчужиной барокко Старого города Вильнюса и всей Литвы является Костёл Святых Петра и Павла. Если спуститься с башни Гедымина и пойти направо в горочку по улице Костюшки (T. Kosciuškos gatvė) вдоль Нериса, то можно через минут 20 пешком дойти до этого прекрасного памятника архитектуры.


Изумительной чертой костёла является интерьер - он целиком и полностью покрыт скульптурами. Можно включить подсветку и фотографировать с ней. Включается она автоматически, за 5 литов на 5 минут.

Люстра костёла - то, что точно оставит след в ваших воспоминаниях. Она выполнена в виде огромной ладьи. К сожалению, не зажигается :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий