вторник, 31 декабря 2013 г.

Cтарый город Вильнюса за один день. День 1. Вторая половина.

Осмотр Костёла Святых Петра и Павла мы закончили к часам 4рём вечера. И решили вернуться на Соборную площадь. На ней в преддверии Рождественских праздников и до Нового года проводится ярмарка, на которой можно купить перекусить от сдобы до шашлыков и присмотреть в качестве подарков и сувениров меховые изделия, изделия народного творчества, пряники и прочие чудеса. А ещё на площади устанавливается красивая рождественская ёлка!


View Larger Map

Судя по размеру Национального музея, Кафедрального собора и Королевского замка, мы решили, что у нас не хватит времени их посмотреть и отложили посещение на следующий визит. Подкрепились на площади сладкой сдобой и отправились искать Костёл Святой Анны.


View Larger Map

Костёл Святой Анны составляет единый ансамбль с Базиликой Бернардинцев. Мы подошли к нему достаточно поздно, чтобы освещения сквозь окна хватало для съёмки внутреннего убранства. Но тем не менее деревянные скульптуры нас впечатлили. Упор на детализацию интерьера напоминает Костёл Петра и Павла, но только в дереве. Очень красиво.

Напротив Костёла Святой Анны расположена Церковь Святого Архангела Михаила. Внутри неё находится Музей церковного наследия. Работает до 18:00. Экспозиция в нем потрясающая! Мы зашли в него за час до закрытия - и были его единственными посетителями. Фотографировать внутри запрещено. Но у музея есть свой сайт, на котором можно получить примерное представление об экспонатах. Билет на взрослого стоит 10 литов.

Конец каждого нашего дня в Вильнюсе являет собой поход в гипермаркет Maxima. Там, к слову, продаются вкусные суши и салаты - отличный быстрый ужин.


View Larger Map

Чуть ниже по улице Миндоуга на пути к вокзалу находится гипермаркет Iki. Но он меньше по размеру и в нем нет бесплатного Wi-Fi от Can Can Pizza :)

1 комментарий: