суббота, 14 сентября 2013 г.

Парк Лазенки в Варшаве, Łazienki Królewskie

Итак, сегодня суббота и самое время обсудить достопримечательности Польши. Сегодня в номере место, где можно приятно провести время в Варшаве, наслаждаясь красотой природы и изяществом архитектуры, - дворцово-парковый комплекс Лазенки. Парк находится в центре города возле реки Вислы. Имеет большую протяженность, достаточную, чтобы уместить два небольших дворца: Лазенковский дворец или Парк на воде и Дворец Мысьлевице. К сожалению, сфотографировать их не получилось, потому что первый был украшен строительными лесами, а второй - шатром кафэ. Если честно, была немного разочарована их размером. Мне казалось, что дворцовое строение должно занимать большее место по площади. Но зато Дворец на воде щедро украшен восхитительными скульптурами!


Ещё одной яркой достопримечательностью парка является арочный мост, на котором расположен памятник Яну III Собескому.

Фауна дворцово-паркового комплекса представлена белочками, уточками и павлинами. Белочки не боязливые, идут к рукам. А в воде плавают большие карпы и черепахи.

В парке также присутствует своего рода экзотика: китайская аллея, украшенная фонариками, и пальмы в кадушках у оранжереи.

Многие люди приходят в парк со своими шезлонгами и отдыхают на них. Но если у вас нет шезлонга - это не помешает вам посидеть в парке: в нём достаточно площадок со скамейками, на которых можно отдохнуть и развлечь глаз красотами. У китайской аллеи есть маленькое ответвление в виде зоны отдыха, там фонарики уже с особым украшением. Есть в парке большая площадка, с высокими дубами по периметру и изящной скульптурой в центе.

А ещё лично мне понравилось, что газоны были выстрижены в полосочку :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий